Servizio Amministrazione Personale - Risorse umane

DIRETTORE: Dott.ssa Maria Grazia Figus
tel.: 0784 240859 fax: 0784 240884

DIRIGENTE AMMINISTRATIVO: Dott. Graziano Costa
tel.: 0784 240700, mail: gcosta@aslnuoro.it


• SETTORE GIURIDICO
Posizione Organizzativa: Dott.ssa Lucia Maria Cadeddu
tel.: 0784 240860, mail: lucia.cadeddu@aslnuoro.it

Giuridico legale
Dott.ssa Adele Fundarò: Autorizzazioni Incarichi Extra Istituzionali – Contenzioso – Varie
tel.: 0784 240891, mail: fundaro.adele@aslnuoro.it
Dott.ssa Laura Marras: Concorsi, Comandi, Mobilità - Assunzioni
tel.: 0784 240842, mail: marras.personale@aslnuoro.it
Dott. Davide Urru: Denunce Inail – Autorizzazioni Permessi Retribuiti – L. 104/92
tel.: 0784/240852 fax: 0784 240601 mail: davide.urru.@aslnuoro.it
Sig. Gonario Mureddu: Certificati di Servizio, Fascicoli
tel.: 0784 240812, mail: mureddu.personale@aslnuoro.it
Sig.ra Assunta Mele: Fascicoli – Protocollo Informatico
tel.: 0784 240882 mail: amele@aslnuoro.it
Sig. Giuseppe Picconi: Duplicazione atti, Corrispondenza
tel.: 0784/240856
Sig.ra Iole Murgia: Duplicazione atti, Corrispondenza

Acquisizione Risorse Umane
Dott.ssa Antonietta Manconi: Concorsi, Assunzioni, Mobilità
tel.: 0784 240813 mail: manconi.personale@aslnuoro.it
Sig.ra Giovanna Chierroni: Concorsi, Assunzioni, Aspettative
tel.: 0784 240819 mail: chierroni.personale@aslnuoro.it
Sig.ra Sandra Massidda: Assunzioni, Concorsi
tel.: 0784 240846 mail: sandramassidda@aslnuoro.it

• SETTORE ECONOMICO
Posizione Organizzativa: Dott.ssa Maria Zanda
tel.: 0784 240734 mail: stipendi.personale@aslnuoro.it

Gestione Economica
Dott.ssa Valentina Atzori: Segreteria Collegi tecnici, Accessorie, Varie
tel.: 0784 240740 mail: valentina.atzori@aslnuoro.it
Dott.ssa Giuseppina Foddis: Stipendi, Accessorie
tel.: 0784 240716 mail: gfoddis@aslnuoro.it
Sig. Nicola Goddi: Varie, Stipendi, Gestione portale SISAR, Movimentazione accessorie mensili
tel.: 0784 240755 mail: bustapaga@aslnuoro.it
Sig.ra Maria Grazia Catgiu: Pagamento missioni e aggiornamento, Assegni familiari, Prestiti INPDAP
tel.: 0784 240326 mail: catgiu.mariagrazia@aslnuoro.it
Sig.ra Domitilla Manca: Pagamento missioni e aggiornamento, Assegni familiari, Prestiti INPDAP
tel.: 0784 240775 mail: domitillamanca@aslnuoro.it

Gestione Previdenziale
Sig.ra Carmela Perrone: Pensioni, Riscatti, Ricongiunzioni – Esonero dal Servizio per Infermità – Visite Collegiali – Liquidazione TFS/TFR
tel.: 0784 240828, mail: perrone.personale@aslnuoro.it

• SETTORE GESTIONE PRESENZE/ASSENZE
Referente Aziendale, Posizione Organizzativa: Dott.ssa Maddalena Giuliana Dore
tel.: 0784 240817, mail: mg.dore@aslnuoro.it

Collaboratori Nuoro:
Sig. Cesare Contu tel.: 0784 240628 mail: c.contu@aslnuoro.it
Dott. Francesco Usai tel.: 0784 240800 mail: francesco.usai@aslnuoro.it
Dott.ssa Maria Pamela Giorno tel.: 0784 240204 mail: pamela.giorno@aslnuoro.it
Sig.ra Giovanna Cappai tel.: 0784 240267 mail: giovanna.cappai@aslnuoro.it
Sig.ra Maria Pasqua Lunesu tel.: 0784 240290 mail: lunesu.maria@aslnuoro.it
Sig. Mario Giobbe tel.: 0784 240752 mail: giobbe.mario@aslnuoro.it
Sig. Pasquale Ruiu tel.: 0784 240758 mail: ruiu.pasquale@aslnuoro.it
Sig. Pierluigi Fumu: tel.: 0784 240733 mail: pfumu@aslnuoro.it
Sig. Tonino Mereu: tel.: 0784 240736 mail: tonino.mereu@aslnuoro.it

Collaboratori Siniscola:
Sig.ra Francesca Cossu tel. 0784 871358 mail: francesca.cossu@aslnuoro.it
Dott.ssa Stefania Capizzi tel.: 0784 871396 mail: stefania.capizzi@aslnuoro.it

Collaboratori Macomer: fax 0785 222335
Sig.ra Teresa Morittu tel.: 0785 222459 mail: teresamorittu@aslnuoro.it
Sig.ra Rita Murgia tel.: 0785 222410 mail: rmurgia@aslnuoro.it

Collaboratori Sorgono: P.O. "San Camillo" fax: 0784 623403
Sig.ra Giovanna Contu tel.: 0784 623355 mail: gcontu@aslnuoro.it
Sig. Pietro Galisai tel.: 0784 623324 mail: pgalisai@aslnuoro.it

Collaboratori Distretto: fax 0784 623317
Sig.ra Maria Sanna tel.: 0784 623220 mail: sanna.personale@aslnuoro.it

• RESPONSABILE UFFICIO RELAZIONI SINDACALI

Dott.ssa Maddalena Giuliana Dore
tel.: 0784 240817 fax: 0784 240884,
mail: relazionisindacali@aslnuoro.it

Attenzione: al posto del 0784 240 iniziale inserire, per chi chiama dall'interno dell'Azienda, il numero 2.

Documenti correlati:
Convenzioni liberi professionisti - anno 2009 [file.pdf]
Elenco collaboratori esterni e incarichi di consulenza [file.pdf]
Elenco dei Dirigenti veterinari convenzionati [file.pdf]
Elenco professionisti convenzionati con il Dipartimento Salute mentale [file.pdf]

Stampato ai sensi dell'art. 15 della legge 183/2011 (Decertificazione nei rapporti tra P.A. e privati)
Dichiarazione sostitutiva della Certificazione di servizio prestato presso l'Asl di Nuoro
Dichiarazione sostitutiva della Certificazione di servizio

Modulistica riservata al personale dipendente
Modulo per la richiesta di assegni familiari [file.pdf]
Adozione affidamento [file.pdf]
Aspettativa educazione e assistenza figlio fino a 6 anni [file.pdf]
Aspettativa per incarico a tempo determinato in altra azienda [file.pdf]
Aspettativa per motivi personali o di famiglia [file.pdf]
Aspettativa periodo di prova [file.pdf]
Richiesta astensione obbligatoria [file.pdf]
Richiesta astensione facoltativa [file.pdf] --(Agg. 26.09.14)
Benefici Legge 104 [file.pdf]
Congedo retribuito art. 42 D.Lg.vo n. 151/2001 [file.pdf]
Controlli prenatali [file.pdf]
Diritto allo studio anno 2014 - agg. 01.10.2013 [file.pdf]
Domanda part time [file.pdf]
Malattia figlio 3-8 anni [file.pdf]
Modello richiesta accreditamento stipendio [file.pdf]
Modello richiesta detrazioni fiscali [file.pdf]
Permessi personale tempo determinato [file.pdf]
Richiesta brevi permessi [file.pdf]
Richiesta certificato di servizio [file.pdf]
Richiesta ferie [file.pdf]
Richiesta permessi retribuiti [file.pdf]
Richiesta posticipo congedo maternità [file.pdf]
Modello autorizzazione trasferta [file.pdf]
Modello per rimborso trasferte [file.pdf]
Richiesta autorizzazione incarichi extraistituzionali [file.pdf]
Modulo per la richiesta di lavoro straordinario [file.pdf]
Modulo autorizzazione alla trasferta tramite Servizio Economato [file.pdf]
Istruzioni imputazione richiesta di rimborso [file.pdf]
Modulo richiesta visita Medico Competente [file.pdf]

Accertamento sussistenza di grave patologia
Direttiva [file.pdf]
Modello accertamento grave patologia [file.pdf]
Schema per certificazione terapie salvavita [file.pdf]
Modello richiesta scomputo [file.pdf]


Regolamenti riservati al personale dipendente
Regolamento orario di lavoro - area Comparto [file.pdf]
Nota accompagnamento Regolamento orario di lavoro [file.pdf]

SCHEDE DI VALUTAZIONE PROFESSIONALE INDIVIDUALE
Valutazione 1^ istanza - in formato .pdf
Dirigenza Sanitaria Amministrativa Professionale Tecnica - con responsabilità di struttura
Dirigenza Sanitaria Amministrativa Professionale Tecnica - senza responsabilità di struttura
Dirigenza Medica Veterinaria - con responsabilità di struttura
Dirigenza Medica Veterinaria - senza responsabilità di struttura

Valutazione Collegi tecnici - in formato .pdf
Dirigenza Sanitaria Amministrativa Professionale Tecnica - con responsabilità di struttura
Dirigenza Sanitaria Amministrativa Professionale Tecnica - senza responsabilità di struttura
Dirigenza Medica Veterinaria - con responsabilità di struttura
Dirigenza Medica Veterinaria - senza responsabilità di struttura

Documenti allegati - in formato .pdf
Copia Deliberazione del Commissario Straordinario n. 868 del 26 maggio 2010
Regolamento per la disciplina ed il funzionamento dei Collegi Tecnici